В основе сюжета - нравоучительная история о том, как два брата выросли в разных местах: один - в деревне, с мамой, другой - в городе, у тётки. Деревенский - самостоятельный, работящий, надёжный. А городской - избалованный, себе на уме. Встретились братья и поняли: если хотят они остаться родными людьми, надо им заново учиться понимать и беречь друг друга.